Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Комплексное развитие территорий вместо точечной застройки в России

В России больше не акцентируют внимание на точечной застройке, за исключением редких случаев, отдавая предпочтение комплексному развитию территорий (КРТ). Об этом заявил Александр Моор, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики, на семинаре, организованном Корпорацией развития Калининградской области и региональным минэком 18 мая. КРТ представляет собой механизм, способствующий обновлению городов, включая снос ветхого жилья и промышленных зон для создания современных жилых комплексов с необходимой инфраструктурой.

Моор отметил, что комплексное развитие территорий представляет собой отход от старых подходов к застройке, когда не учитывались такие важные аспекты, как благоустройство и наличие образовательных учреждений. Он подчеркнул, что КРТ должен стать ключевым инструметом для повышения градостроительного потенциала муниципалитетов, однако на данный момент им пользуются лишь немногие.

В Калининградской области реализуются шесть проектов КРТ в четырех муниципалитетах, включая Пионерский округ, где найден инвестор для застройки территории на улицах Рабочей и Набережной. Заказчик, ООО «Специализированный застройщик СК «Макрострой», выиграл аукцион с предложенной ценой в 211 миллионов рублей. На площадке планируется строительство многоквартирных домов с нежилыми помещениями, а также переселение жильцов из аварийного жилья.