Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Холмогоровки планируют митинг из-за проблем с застройкой и инфраструктурой

Жители посёлка Холмогоровка, расположенного в Зеленоградском районе, готовятся к проведению митинга в областном центре Калининграде. Инициатором акции выступила Раиса Куликова, которая сообщила, что уведомление о мероприятии было направлено в администрацию города 15 апреля. Теперь решение о проведении митинга остаётся за городскими властями.

Главной причиной протеста стало отсутствие прозрачной и чёткой градостроительной политики в отношении активно развивается посёлка. По словам Куликовой, в Холмогоровке возводятся многоквартирные дома, и общее число жителей уже превышает 17 тысяч человек. Однако строительство школы затягивается, а детей в посёлке недостаточно обеспечивают средними и дошкольными образовательными учреждениями.

Кроме того, жители выражают недовольство отсутствием контроля над самовольным строительством промышленных объектов в границах поселения. Несмотря на то, что официальных разрешений на строительство нет, заводы продолжают возводиться и уже набирают персонал, при этом отсутствуют экологические экспертизы и санитарно-защитные зоны.

Активисты требуют проведения публичных слушаний по вопросам изменения функциональных зон с обязательным учётом мнения жителей. В проекте будущей школы в Холмогоровке уже исключён бассейн. Власти Калининградской области подтвердили нарушения в промышленном строительстве, которое ведётся незаконно.