В Чусовом Пермского края стартовало строительство ледовой арены на улице Мира. Местная администрация сообщила «Новому компаньону», что в данный момент проходит подготовка строительной площадки, установлено ограждение и проложены временные дороги. Подрядчиком выбрано ООО «КПС», а завершение всех работ запланировано на конец 2026 года. Финансирование возведения будет осуществлено за счет средств регионального и муниципального бюджетов.
Напомним, что еще в мае 2024 года завершился конкурс на строительство данного спортивного сооружения, и его заказчиком стало Управление капитального строительства Чусовского округа. Московская компания «КПС» выиграла тендер с предложением на сумму 373,255 миллиона рублей. Вскоре после этого один из участников подал жалобу в антимонопольную службу, что привело к задержке подписания контракта. В итоге ИФАС признало, что виноват подрядчик, и процесс заключения контракта был восстановлен.
Первоначальный план предполагал завершение строительства к ноябрю 2025 года, но сроки были пересмотрены, и только в феврале 2026 года проектно-сметная документация получила положительное заключение. Также были внесены изменения в контракт, продлившие сроки для проектно-изыскательских и строительных работ. По окончании срока подрядчику был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.
Планируемая арена будет включать хоккейное поле, трибуну на 200 мест, тренажерный зал, раздевалки и другие помещения для различного использования. Компания «КПС» зарегистрирована в Москве с 2020 года и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.