Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обновления в строительстве Рублёво-Архангельской линии метро

15 февраля, 21:55 — В Москве активно продолжаются строительные работы, как сообщает mos.ru. Заместитель мэра столицы Владимир Ефимов отметил, что на площадке завершен монтаж ограждений, а электрокабель успешно перенесён за пределы строительной зоны.

Сейчас идет разработка котлована, где уже выполнено более половины всех земляных работ, что составляет свыше 90 тысяч кубометров грунта. На восточном торце станционного комплекса идет сооружение демонтажной щитовой камеры для проходческого щита «Лилия», направляющегося от станции «Серебряный Бор».

Проходческий комплекс с диаметром 10 метров должен пройти 3,34 километра, включая участок под Москвой-рекой. Ведется также прокладка тоннелей от станции «Липовая Роща». Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман сообщил, что щит «Мария» уже прошел более 700 метров при общей длине в два километра.

Рублёво-Архангельская линия протянется более чем на 27 километров и будет включать 12 станций с пересадками на существующие линии метро. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее поручил ускорить строительство Бирюлёвской линии, планируя открыть 34 станции до конца 2032 года. Холдинг «Мосинжпроект» отвечает за проектирование и реализацию новых линий, успешно введя в эксплуатацию 84 станции с 2011 года.