Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Завершена разработка документации для газопровода в Братске

В Братске завершена разработка проектно-сметной документации для строительства газопровода на левом берегу Ангары. Документы уже направлены на государственную экспертизу. Об этом стало известно во время встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с генеральным директором ООО «Газпром газораспределение Сибирь» Евгением Григоренко, сообщает ИА «ТК Город» с ссылкой на правительство региона.

Время, необходимое для проведения экспертизы, не уточняется. Проект газопровода предполагает газификацию Падунского и Центрального районов Братска. Он пройдет через остров Зуй в Правобережной части города, а также через остров Сосновый, расположенный рядом с островом Тенга.

В настоящее время к газопроводу, который обслуживает Братское газоконденсатное месторождение, подключаются частные дома и небольшие предприятия в Правобережном районе. Если газовая труба будет переброшена на левый берег Ангары, это позволит обеспечить газоснабжением частный сектор в Падунском и Центральном районах, а также перевести на газ ТЭЦ-7, расположенную в Падунском районе. В этом году власти Братска планируют газифицировать 528 частных домов в Правобережном районе в рамках федерального проекта «Чистый воздух».