В ходе видеоконференции, которая собрала представителей министерств, газовых служб и местных властей, был обсужден процесс газификации Курской области. В 2025 году, благодаря поддержке ПАО «Газпром», завершена подготовка документации и выбраны подрядчики для строительства трех межпоселковых газопроводов, которые будут обслуживать населенные пункты Хомутовского и Железногорского районов.
Проекты внутрипоселковых сетей общей длиной 33,1 км готовы, но работы временно приостановлены из-за режима КТО. Проведение конкурсов по выбору подрядчиков перенесено на 2026 год, тогда как завершение монтажа ожидается в 2027 году.
В этом году в рамках программы газификации построены внутрипоселковые сети в трех районах, что позволило подключить около 100 домовладений. К концу года в Конышевском районе будет введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод длиной 15 км. Общие затраты составили 36 млн рублей, большая часть из которых — средства областного бюджета.
Социальная догазификация также активно продолжается: жители региона подали 13 755 заявок, из которых почти 11 тысяч стали договорами. Газ подведен к границам более 10 тысяч участков, а 6 371 дом уже подключен. С 2024 года в программу включены садовые товарищества, для которых уже принято 126 заявок. Дополнительно в регионе действует адресная социальная помощь на газификацию жилья, которой в 2025 году воспользовались 206 жителей с общими выплатами свыше 10 млн рублей.