Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Снижение объемов строительных работ в Тамбовской области

В Тамбовской области, несмотря на увеличение ввода жилья, наблюдается снижение объемов строительных работ, которое составило почти 8%. За отчетный период выполнено 83,8% плана, введено в эксплуатацию 3761 квартира общей площадью 350,1 тыс. квадратных метров, что на 4,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Область заняла пятое место в Центральном федеральном округе.

Наиболее значительный рост наблюдается в сегменте многоквартирного жилья, где ввод составил 117,1 тыс. квадратных метров, увеличившись на 64,8% по сравнению с прошлым годом и достигнув 73,6% от годового плана. Тем не менее, индивидуальное жилищное строительство по-прежнему занимает лидирующие позиции, составив 66,6% от общего объема введенного жилья с 233 тыс. «квадратов».

Несмотря на рост в октябре на 59,5%, за десять месяцев ввод ИЖС снизился на 12,1%. Власти ожидают выполнения годового плана в 418 тыс. квадратных метров.

Общий объем работ в строительстве составил 34,3 млрд рублей, что на 7,9% ниже уровня прошлого года. Индекс физического объема находится в отрицательной зоне. Также переносится ввод ряда социальных объектов на 2026 год, включая новые школы и реконструкцию дома-интерната для престарелых.