В Оренбургской области вводится экспериментальный правовой режим для беспилотных авиационных систем (БАС), который расширит их использование в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство и контрольно-надзорная деятельность, сообщает ТАСС. В настоящий момент БАС уже активно применяются в энергетическом секторе для мониторинга газо- и нефтепроводов, что позволяет значительно повысить экономическую эффективность работ.
С 2024 года Министерство природных ресурсов региона планирует использовать беспилотники для наблюдения за лесными пожарами. БАС демонстрируют существенные преимущества по сравнению с традиционными технологиями, включая скорость, точность и безопасность, что позволяет им работать в сложных условиях.
Напомним, экспериментальный правовой режим для БАС был распространен на Оренбургскую и Сахалинскую области, а также Еврейскую автономную область. Он направлен на интеграцию дронов в общее воздушное пространство с пилотируемой авиацией, что позволит тестировать их для грузоперевозок и сельскохозяйственных работ.
Планируется, что эксперимент продлится до сентября 2029 года, и его реализация уже охватывает 12 регионов России. Расширение охвата эксперимента поспособствует цифровизации агропромышленного комплекса.