В Узбекистане разработаны меры, направленные на сокращение теневой экономики в строительстве, согласно указу президента от 10 декабря. В 2024 году объем ненаблюдаемой экономики достиг 505 трлн сумов, что составляет 34,8% ВВП, с основными долями в сельском хозяйстве (63,6%), строительстве (41,3%) и сфере услуг (40,1%). Ненаблюдаемая экономика включает неформальную и теневую деятельность.
С 1 апреля 2026 года сделки с недвижимостью и автомобилями будут осуществляться только через банковские карты или электронные платёжные системы. С 1 января 2026 года налоговая база для объектов недвижимости будет определяться по рыночной стоимости.
Кабинету министров предстоит утвердить механизм определения рыночной стоимости до 1 февраля, а также внедрить кешбэк для граждан при покупке жилья. Кроме того, будет совершенствована система «Прозрачное строительство», включая интеграцию проектно-сметной документации с налоговыми системами.
Мубин Мирзаев, первый заместитель главы Налогового комитета, отметил существующие схемы налоговых махинаций, когда сделки оформляются по заниженной стоимости для уменьшения налогообложения.