В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) состоялась подписка соглашения между региональным правительством и компанией NtechLab, которая является технологическим партнером Госкорпорации Ростех. Данный документ направлен на развитие и применение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения в таких сферах, как экономика, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. Подписи под соглашением поставили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук.
Стороны договорились о сотрудничестве для внедрения ИИ в различные отрасли, что позволит повысить эффективность в строительстве и ЖКХ, а также модернизировать транспортную инфраструктуру. Кроме того, технологии ИИ будут использоваться для улучшения городской среды.
Артюхов подчеркнул, что цель заключается в создании комфортного и современного региона, где ИИ станет ключевым инструментом для повышения качества жизни и безопасности. Паламарчук добавил, что решения NtechLab уже используются для обеспечения безопасности в регионе, и они рассчитывают на дальнейшее развитие сотрудничества в других сферах.