Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обсуждение ситуации в строительстве Самарской области

23 октября в Общественной палате Самарской области прошло заседание, на котором обсуждалась ситуация в строительной отрасли региона, в том числе и стоимость жилья. Игорь Косилов, председатель комиссии ОП, сообщил, что средняя цена квадратного метра в Самаре составляет около 120 тысяч рублей. Он задал вопрос присутствующим застройщикам о том, является ли эта цена экономически оправданной.

Представитель корпорации «Кошелев», занимающейся строительством микрорайона Кошелев-Парк, отказалась комментировать ситуацию. В то же время Ирбег Хугаев, экс-президент Ассоциации строительных компаний «ГК «АМОНД», отметил, что цена в 120 тысяч рублей за квартиру без отделки слишком низкая. Он добавил, что стоимость чистовой отделки возросла до 15-20 тысяч рублей.

Застройщики также обратили внимание на снижение спроса на фоне сокращения программы льготной ипотеки, что сказалось на объемах строительства. В 2025 году запланирован ввод в эксплуатацию лишь одного дома в Кошелев-Парке. Хугаев подчеркнул, что высокие процентные ставки по кредитам, достигшие 18%, создают дополнительные трудности для застройщиков, так как необходимо, чтобы продажи покрывали банковские обязательства.