В Пермском крае строительная компания оказалась в центре скандала из-за систематических нарушений трудового законодательства, затрагивающих почти 500 работников. В ходе плановой проверки Государственной инспекцией труда было установлено, что организация не исполняла своих обязательств по выплате компенсаций за работу в условиях, представляющих опасность для здоровья, сообщает издание «Новый компаньон».
Кроме того, работодатель не согласовал удлиненный отпуск и сокращенный рабочий день для сотрудников с инвалидностью, а также не обеспечил обязательные медицинские осмотры.
По итогам проверки компании было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Заместитель руководителя инспекции Ирина Зройчикова отметила, что 491 работнику компании были произведены компенсационные выплаты за вредные условия труда за период с января по июнь 2025 года. Общая сумма выплат составила более 2 миллионов рублей.