Челябинская область, выступающая шефом для Ясиноватой в Донецкой народной республике, активно занимается восстановлением и благоустройством парка Машиностроителей. Как сообщается в местных социальных сетях, в парке ведутся работы по установке игровых зон, которые будут оборудованы противоударным резиновым покрытием, а также создаются площадки для выгула собак и скейт-парк.
По информации Telegram-канала «ЧП Донецк», в настоящее время специалисты из Челябинска монтируют каркас для амфитеатра, что также станет частью нового благоустроенного пространства. Ожидается, что все работы по реконструкции парка завершатся осенью этого года.
Кроме того, к 2025 году Челябинская область планирует восстановить 38 объектов социальной инфраструктуры в подшефных городах, включая Волноваху, Ясиноватую и Авдеевку. Губернатор Алексей Текслер ранее сообщил президенту России Владимиру Путину о завершении строительства двух новых жилых домов в Авдеевке, куда уже переехали жители.