Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Требования к внешнему виду частных домов могут стать обязательными

26 сентября на конференции «Российский строительный комплекс» председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что в Госдуму направлен законопроект, касающийся новых требований к внешнему виду частных жилых домов. Если закон будет принят, перед началом строительства владельцы земельных участков будут обязаны получать градостроительный план, в котором будут указаны основные параметры строящегося объекта, включая этажность и отступы от красных линий. Также будет необходимо согласовывать внешний облик дома.

Сергей Пахомов отметил, что данный законопроект поможет упорядочить визуальную составляющую застройки, так как в настоящее время многие собственники игнорируют действующие нормы и правила. Будет внедрена система контроля, а градпланы можно будет получать через госуслуги.

Кроме того, он упомянул, что дачная амнистия, действовавшая в последние годы, позволила легализовать множество объектов, негативно сказывающихся на внешнем облике населенных пунктов. По его словам, новые правила сначала начнут действовать в Московской области в следующем году, а затем могут быть распространены на другие регионы страны.