Проверка качества огнезащитной обработки

Пожарная безопасность – очень важный момент, на который стоит обратить особое внимание. В нашей компании широкий ассортимент продукции для ее обеспечения. Это средства индивидуальной защиты, кронштейны, различные инструменты, антипирены, то есть все, что необходимо для комплексного оснащения предприятий.

Кроме того, мы обеспечиваем монтаж, тестирование и техническое обслуживание систем эвакуации и любого противопожарного оборудования. Мы гарантируем качество материалов и всех услуг. Проверку огнезащитной обработки проводит компания faerstop.ru.

Огнезащитные обработки эффективны только при соблюдении правил их применения и эксплуатации. Важно, чтобы состав, нанесенный на поверхность, не истек, а на самой поверхности не было мусора или других повреждений.

Проверка качества антипиреновых обработок – достаточно трудоемкий процесс, так как непросто разобраться, на какие нормативные документы опираться. Эта сложность обусловлена ​​наличием множества требований, большинство из которых носит рекомендательный характер.

Основой должно быть постановление правительства от 2012 года, что звучит как «о противопожарном режиме». Согласно документу, качество краски следует проверять в соответствии с инструкциями производителя огнезащитной краски. При отсутствии этой информации контроль проводился два раза в год.

Контроль качества огнезащитной обработки

  • Метод визуальной оценки качества покрытия. В то же время должны быть определены параметры проверки, такие как внешний вид и условия эксплуатации. Последний критерий предполагает контроль за тем, насколько точно действует состав в соответствии с требованиями производителя, соблюдением температурных диапазонов.
  • Экспресс – это метод отбора проб, после которого оценивается качество огнезащиты по нормам ВНИИПО. Это процедура оценки воспламеняемости фрагментов материала пробы с помощью горящей спички.
  • Оценка качества пожара специальным мобильным прибором МММ.

Последний метод на сегодняшний день является наиболее эффективным и объективным. Напротив, визуальные методы оценки довольно неточны из-за отсутствия объективных критериев оценки (другое дело, если бы ежедневно контролировались условия эксплуатации — влажность воздуха, температура и их последующая фиксация). Не совсем юридически правильно опираться на рекомендации ВНИИПО, так как эти стандарты не ГОСТ, а технические документы, задача которых регламентировать порядок испытаний огнезащитных компонентов. Кроме того, затруднено определение ориентации образца, а также нестабильность горения спички.

Использование этого оборудования также предполагает удаление стружки. В таких случаях приходится прибегать к методу визуальной оценки качества – рекомендуется удалять щепу в сомнительных с точки зрения пожарной безопасности местах. Далее образцы выдерживали при комнатной температуре перед тем, как поместить их в прибор и закрепить с помощью подставки. Стабильность горения может быть достигнута с помощью газовых горелок, что означает более точные результаты оценки качества.