Преимущества огнезащитной обработки

Когда дело касается пожарной безопасности, всегда проще и выгоднее предотвратить проблему, чем потом устранять ее последствия. Ведь результатом пожара может быть частичный или полный материальный ущерб, приостановка деятельности (в случае бизнеса) и самые нежелательные телесные повреждения. Одним из способов избежать таких проблем является применение антипиреновой обработки.

Огнезащитная обработка – это нанесение на различные материалы специальных огнестойких лаков, красок или штукатурок. Выбор материала зависит от типа обрабатываемой поверхности. Огнезащитная обработка повышает устойчивость материала к высоким температурам и огню, тем самым снижая риск самого возгорания и, в худшем случае, значительно увеличивая время отклика.
Преимущества огнезащитной обработки

Повышает устойчивость материала к высоким температурам и огню, тем самым снижая риск самого возгорания. Если инцидент развивается негативно, это увеличивает время реагирования;
Предотвратить быстрое распространение пожара по территории. перевод материалов из горючих в трудногорючие категории (дерево, пластик, ткань);
В сочетании с применением высококачественных грунтовок и других растворов повышает устойчивость не только к высоким температурам и огню, но и к другим неблагоприятным воздействиям окружающей среды (повышенная влажность, мороз и т. д.).

Огнезащитная обработка относится к так называемым пассивным (превентивным) методам пожаротушения. Обеспечение высокого уровня противопожарных характеристик может повысить безопасность строительных работ на порядок.

Низкая горючесть материала обеспечивается обработкой специальным огнеупорным составом, значительно замедляющим распространение огня. Это дает время потушить небольшой очаг даже своими силами, не прибегая к посторонней помощи.

Действие противопожарных материалов может различаться в зависимости от обрабатываемой поверхности. Некоторые огнетушащие смеси резко увеличиваются в объеме и образуют множество пузырьков с нейтральными газами с низкой теплопроводностью. Другие образуют толстый слой кокса, не давая огню добраться до опорной конструкции.