Не затягивайте с посадкой рассады

После подготовки почвы можно создать новый лес путем посева, посадки или использования семенных деревьев. Посадка — это самый быстрый и надежный способ создания нового леса. Быстрое возобновление приносит пользу как владельцу леса, так и климату.
Лучше всего сажать саженцы и сеять семена как можно скорее после рубок восстановления, чтобы свести к минимуму продолжительность фазы редколесья и помочь лесу быстро стать поглотителем углерода. Восстановление лесов происходит легче и успешнее, если оно проводится до того, как наземная растительность покроет территорию.

Сезон посадки начинается весной, когда почва оттаивает, и продолжается до осени с подходящим типом саженцев. В зависимости от породы деревьев на гектар зоны регенерации высаживается от 1600 до 2200 саженцев. Важно сажать правильные породы деревьев в нужных условиях. Ели и березе требуется больше питательных веществ и влажности, чем сосне, которая хорошо себя чувствует в бесплодных и сухих условиях. Вы можете приобрести грунт плодородный сеяный, перейдя по ссылке.

Рассаду также можно высаживать осенью

Деревья обычно высаживают весной и в начале лета, но осень также является хорошим временем для посадки саженцев. Саженец, посаженный в августе или сентябре, успевает укорениться до наступления зимы и начнет быстро расти с приходом весны. Не следует сажать после сентября, потому что саженцы не пустят корни так поздно в этом году.

Благодаря обработке в течение короткого дня, проводимой в питомниках деревьев, осенние саженцы были заранее подготовлены к зиме и хорошо переносят осенние заморозки. Их рост был остановлен в июле путем искусственного сокращения продолжительности дней. Осенняя посадка ели больше подходит на грубых или средне-грубых минеральных почвах, которые не подвержены заморозкам или не страдают от избытка воды. Мелкозернистые минеральные почвы или торфяники непригодны для осенней посадки из-за их восприимчивости к заморозкам. Если вы рассматриваете возможность осенней посадки, ваш личный специалист по лесному хозяйству может помочь вам решить, подходит ли она для вашего леса.

Использование элитных семян для посева сосны обеспечивает хороший рост дерева

Вы также можете начать новый лес, посеяв его. Посев сосны подходит для менее плодородных участков, где трава не представляет угрозы для роста саженцев. В южной и центральной Финляндии мы используем семенной материал из садов с семенами 1,5 поколения, также известный как элитные семена, которые обеспечивают хороший рост деревьев и наилучшие технические свойства. В самых северных районах Финляндии мы также используем семенной материал, собранный в лесах, потому что семенной материал из семенных садов доступен не везде.

Посев можно начинать весной, как только растает снег, и продолжать до середины лета. Посев сосны обычно проводится механическим способом в связи с подготовкой почвы, но это также может быть сделано вручную на небольших площадях.