Материалы изготовления дренажных колодцев

На местности, где значительно повышена влажность, все сооружения и растительность подвергаются негативному воздействию. В таких случаях используются специальные приспособления, которые называются дренажные колодцы, они служат для отвода воды и очистки канализаций. В зависимости от направленности их основной функции существуют разные виды подобных устройств и материалы их производства.

Из чего изготавливаются?

Дренажные колодцы pvsservice.ru

Негативные природные факторы требуют применения прочных материалов, которые можно долго эксплуатировать в таких условиях. Поэтому устанавливают, в основном, дренажные колодцы из:

  • Железобетона — диаметр колец не более 1 м. Из данного материала получается надежное и долговечное сооружение. При монтаже, кольца устанавливаются пирамидальным способом. Стыки обрабатываются специальным раствором. К недостаткам можно отнести большой вес, который не позволяет производить монтаж без спецтехники.
  • Пластика — очень удобный материал. Его можно регулировать как в длину, так и ширину. Собирать из отдельных частей или устанавливать цельную конструкцию. В связи с универсальностью и удобством использования, цена на такие изделия достаточно высокая, но компенсируется долговечностью материала, его пластичностью, легкостью монтажных работ.

Также можно встретить кирпичные дренажные колодцы, но их создание занимает много времени и затрат.