Какова функция аудита бухгалтерского учета?

Аудит — это проверка различных бухгалтерских книг аудитором с последующей физической проверкой запасов, чтобы убедиться, что все отделы следуют документированной системе учета операций. Это делается для того, чтобы убедиться в точности финансовой отчетности, предоставляемой организацией. (Источник)

Процесс аудита состоит из четырех основных этапов. Первый заключается в определении роли аудитора и условий контракта, которые обычно оформляются в виде письма, должным образом подписанного клиентом.

Второй шаг заключается в планировании аудита, который будет включать подробную информацию о сроках и подразделениях, которые будет охватывать аудитор. Является ли это отдельным подразделением или целой организацией, которую будет охватывать аудитор. Аудит может длиться день или даже неделю, в зависимости от характера аудита.

Следующим важным шагом является сбор информации, полученной в результате аудита. Когда аудитор проверяет бухгалтерскую отчетность или проверяет ключевые финансовые отчеты компании, выводы обычно излагаются в отчете или систематизируются.

Последним и наиболее важным элементом аудита является представление отчета о результатах. Результаты задокументированы в аудиторском заключении.

Аудит бухгалтерского учета выполняет необходимую функцию обеспечения того, что компания не только правдива в своей финансовой отчетности, но и что деятельность компании работает должным образом. Аудиторы могут работать либо внутри компании, проводя внутренний аудит, либо в другой организации, проводя внешний аудит.

Совет

Аудит — это независимая оценка финансовой отчетности компании с целью убедиться в том, что отчетность является справедливым и точным отражением финансового положения компании.

Внешние и Внутренние аудиторы

Внешние аудиторы — это сертифицированные государственные бухгалтеры, которые работают как независимые от бизнеса или организации, проверяя финансовую отчетность, подготовленную руководством бизнеса или организации. Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам, требует, чтобы компании, находящиеся в публичном владении, проверяли свою финансовую отчетность аудитором.

Аудитор гарантирует, что все заявления, сделанные в финансовой отчетности компании, являются точными и правдивыми. Внутренние аудиторы выполняют аналогичные задачи по обеспечению достоверности и точности финансовой отчетности компании, но они наняты проверяемой компанией.

Мониторинг Систем Компании

Аудит бухгалтерского учета не только проверяет, является ли финансовая отчетность компании точной, но и проверяет, работают ли системы компании должным образом. Системы, которые проверяет аудитор, включают систему внутреннего контроля компании или меры, принятые для уменьшения или устранения бухгалтерских ошибок или мошенничества. Основываясь на результатах аудита бухгалтерского учета, аудиторы рекомендуют компании внести изменения в свои процессы или системы, чтобы устранить проблемы и уменьшить количество ошибок в будущем.

Аудиторский отчет также указывает на потенциальные дыры во внутреннем контроле компании, которые позволили бы сотруднику совершить мошенничество и, возможно, не быть пойманным.

Достижение Финансовых Целей

Компании всегда должны стремиться к тому, чтобы эксплуатационные расходы были как можно ниже, не жертвуя при этом производительностью. В ходе аудита бухгалтерского учета рассматриваются финансовые цели и задачи компании, чтобы определить, выполняются ли политика и практика, установленные компанией, в соответствии с планом. Аудиторы предлагают, как компания может внести коррективы в свою практику и политику, чтобы добиться результатов, соответствующих этим целям и задачам.

Общественное доверие и уверенность

Внешний аудит помогает убедить общественность в том, что деньги, вложенные в публичную компанию, используются так, как указано, вместо того, чтобы эти средства шли на другие цели или виды деятельности. Аудиторы следят за тем, чтобы финансовая документация компании соответствовала финансовой отчетности, устраняя возможность мошенничества или некомпетентности, завышающих заявленный финансовый успех компании.

Посредством внешнего аудита те, кто инвестировал в компанию, получают уверенность в том, что компания занимается коммерческой деятельностью, которую компания представляла на момент осуществления инвестиций.