Особенности газобетона

Газобетон – самый популярный стеновой материал, сочетающий в себе практически противоположные качества – высокую теплоизоляцию и прочность конструкции. При этом газоблоки разных видов подходят и для возведения несущих стен домов, и для возведения внутренних стен и перегородок, и даже для дополнительного утепления зданий. Строительство дома из газопеноблоков можете на сайте https://dd-stroi.ru/shop/foam-blocks-houses/.

Особенности газобетона

Особенности производства газобетона позволяют получать материалы разных видов, отличающиеся количеством пустых воздушных ячеек в единице объема. Например, для строительства частных домов используют газоблоки разных марок – объемным весом от 300 до 700 кг/м3, прочность, теплопроводность и другие характеристики которых сильно различаются.

Важно, что зависимость между основными характеристиками газобетона — плотностью (прочностью) и сопротивлением теплопередаче — обратно пропорциональна. С увеличением плотности и удельного веса газоблоков увеличивается их прочность и несущая способность, но снижаются теплоизоляционные характеристики. И наоборот, по мере уменьшения удельного веса и плотности материал становится менее прочным и с меньшей несущей способностью, но с лучшими теплоизоляционными характеристиками.

Конструкционный и теплоизоляционный газобетон

Для строительства частных домов обычно выбирают компромиссные конструктивно-теплоизоляционные марки с плотностью газа 400 или 500 кг/м3 (блоки Д400 и Д500), позволяющие строить надежные и теплые 2-3-этажные коттеджи.

Некоторые марки газобетона можно использовать не для возведения стен, а для утепления. Например, газобетон плотностью 115 кг/м3 обладает отличной теплоизоляцией, но не выдерживает расчетных нагрузок. И все же стоимость теплоизоляционного газобетона выше цен на другие популярные утеплители, поэтому этот материал используется только в редких и исключительных случаях.

Толщина стены из газобетона

В среднем толщина имеющихся в продаже газоблоков колеблется от 200 до 480 мм, что позволяет возводить, как дома с однослойными несущими стенами, не требующими теплоизоляции, так и двухслойные конструкции с наружным слоем из теплоизоляция.

В более холодных регионах толщина одностенных стен из самых распространенных марок газобетона должна быть не менее 35 см. Утепленные стены из газобетона возводятся примерно такого же формата, только при их возведении используются газоблоки толщиной 20-25 см и слой наружного утепления 10-15 см, в роли которого обычно выступает минеральная вата.

При толщине конструкций 45-50 см и применении газоблоков плотностью <400 кг/м3 возможно строительство энергоэффективных зданий, в том числе пассивного типа и даже с нулевым энергопотреблением. А при строительстве сезонных дачных домов, где не предполагается оставаться на зиму, толщину наружных стен можно уменьшить до 20-25 см.