Преимущества сэндвич-панелей

Каждый год все большую популярность набирают плиты перекрытия пно в строительстве. Причиной этому служит их высокая прочность, долговечность и отличные теплофизические свойства. В отличие от традиционного строительного материала (бревно, кирпич, брус), применение панелей в строительстве позволяет значительно ускорить время возведения сооружений. В некотором роде, прародителями сэндвич-панелей были щиты, которые использовались для строительства щитовых домов. 

Довольно недавно на рынке стройматериалов появилась разновидность ориентированно-стружечных плит. Этот материал достаточно долговечный и влагостойкий. 

 

Правда стоимость таких плит пока оставляет желать лучшего, так как производятся они только за рубежом. Что касается сэндвич-панелей, то монтируются они в стенах в любом положении (вертикально, диагонально, горизонтально). При помощи ножовки или циркулярной пилы в них можно проделывать отверстия. Основа будущей кровли также создается из сэндвич-панелей. Важно отметить, что использование таких материалов позволяет сразу же организовать утепление чердака. 

 

Сэндвич-панели прекрасно подходят для возведения внутренних перегородок в доме и создания перекрытий между этажами. Используя такие панели, можно обустроить элегантный фасад, который не будет уступать своим внешним видом вариациям с использованием дорогих отделочных материалов. Способ строительства, который предусматривает использование сэндвич-панелей, в некотором роде напоминает строительство фахверковых домов. 

 

Среди явных преимуществ крупных сэндвич-панелей — установка практически в любую погоду. Даже снегопад или зимняя стужа не помешают осуществить сборку таких панелей, что нельзя сказать про кирпичное строительство, в котором используются «мокрые» операции. Существует несколько технологий изготовления сэндвич-панелей. Одна из них заключается в том, что изначально создается проект дома и выполняются специальные расчеты. После этого, на заводе изготавливаются соответствующие панели, исходя из эскизов. 

 

Такие панели производятся с одним или несколькими слоями утеплителя, в качестве которого используется базальтовая или минеральная вата.