Котлы на твердом топливе

Твердое топливо – первая альтернатива газу. Если газовое отопление недоступно в Вашей местности, скорее всего, Вы сделаете выбор в пользу угля или дров.

Современные угольные котлы могут работать в полуавтоматическом режиме, самостоятельно подавая уголь в горелку из специальной загрузочной камеры. Это обеспечивает защиту помещения от копоти.

Недостатки угольных и дровяных котлов – необходимость периодической очистки, относительно низкий уровень КПД по сравнению с газом – до 90%, необходимость заблаговременно запасаться топливом.

442 Виды отопления дома

Современный твердотопливный котел

В любом случае, мы рекомендуем хозяевам домов, не имеющим доступа к голубому топливу, обратить внимание на современные угольные и дровяные котлы. Существуют специальные термобаллоны, которые позволят сократить количество топок вдвое.

Электрические котлы

Еще одна альтернатива газу и углю – электрические отопительные котлы. Существует несколько неоспоримых преимуществ электрических котлов. Они практически полностью безопасны, так как в системе нет открытого огня или взрывоопасного топлива. Электричество является наиболее экологичным видом отопления дома и не оставляет вредных выбросов или дыма. Электрическое оборудование не нуждается в периодической очистке и не нуждаются в устройстве дымоходов.

13 268x300 Виды отопления дома

Электрический котел может быть очень компактным

В различных регионах существует так называемая двойная сетка тарифов, когда ночью электричество дешевле, чем днем. Этим могут воспользоваться владельцы, нужно лишь узнать подробности в местном управлении электроснабжения. Можно отапливать помещение ночью, а днем пользоваться накопленным теплом.